Preguntas frecuentes #SAT Preguntas Frecuentes: Información de socios y accionistas de las personas morales

#SAT Preguntas Frecuentes: Información de socios y accionistas de las personas morales

Vistas: 199 | Publicado por: maou | 30/06/2020 | |

La Secretaría de Hacienda y Crédito Público y el Servicio de Administración Tributaria (SAT) publicaron una serie de preguntas frecuentes relacionadas con la obligación de proporcionar la información de los socios y accionistas de las personas morales.

¿Quiénes deben presentar el Aviso de actualización de socios o accionistas?


Las personas morales, cada vez que se realice una modificación o incorporación de sus socios o accionistas.



Si soy una persona moral que no tengo actualizada la información de mis socios y accionistas, ¿cuál es el plazo para presentar el aviso?


Por única ocasión, a más tardar el 30 de junio de 2020.



En caso de que se realice una modificación o incorporación de socios o accionistas, ¿cuál es el plazo para presentar el aviso?


Dentro de los 30 días siguientes a que se realice la modificación o incorporación de socios y accionistas.



¿Cuál es el medio para presentar el aviso de actualización de socios o accionistas?


El aviso se presenta a través de un caso de aclaración directamente en el Portal del Servicio de Administración Tributaria, al cual podrás accesar con tu RFC y Contraseña en la siguiente liga:
https://www.sat.gob.mx/aplicacion/operacion/32846/presenta-tu-aclaracion-comocontribuyente

Iniciada la sesión, debes seleccionar la opción “Servicios por Internet”, posteriormente “Servicios por Internet”, “Aclaraciones” y “Solicitud”. El sistema presentará un formato, en el cual aparecerán los datos del contribuyente y espacios que deben llenarse, así como la opción para adjuntar el documento protocolizado requerido.



¿Qué requisitos debo cumplir para presentar el aviso?


Únicamente deberás adjuntar digitalizado el documento protocolizado en el que consten las modificaciones, así como la incorporación de sus socios o accionistas.



¿Qué documentos son considerados idóneos para proporcionar la información sobre los socios y accionistas?


Las actas de asamblea aprobadas por la Asamblea General de Accionistas, o bien, cualquier otro documento reconocido en la legislación aplicable o en los propios estatutos sociales de la persona moral, debidamente protocolizadas.



¿Qué información deberá contener el documento protocolizado que debo adjuntar al Aviso de actualización de socios o accionistas?


Dependiendo del tipo de sociedad de que se trate, el documento deberá contener la información relacionada con la tenencia accionaria actual o, en su caso, con la admisión o exclusión de socios o asociados.



En caso del fallecimiento de uno de los socios o accionistas, ¿a quién se tendría que reportar dentro de la estructura accionaria de la empresa al momento de presentar el aviso?


Deberá proporcionarse la información del socio fallecido inscrito en el Registro Federal de Contribuyentes, y una vez que se realice la liquidación de la sucesión, se deberá reportar al nuevo socio o accionista.



Si la Persona Moral no ha tenido cambio en sus accionistas personas físicas y/o personas morales desde su constitución, pero sí ha modificado la tenencia accionaria (aumento y disminución sólo en la parte variable), ¿debo presentar el aviso?


No, ya que la obligación de presentar el aviso versa sobre cualquier modificación o incorporación respecto de los socios o accionistas.



Si soy una sociedad o asociación civil y cuento con diversos asociados, ¿estoy obligada a presentar el aviso?


Sí, toda vez que el artículo 27, apartado B, fracción VI del Código Fiscal de la Federación, no hace distinción alguna al tipo o clase de persona moral.



Si soy una persona moral que actualmente me encuentro en suspensión de actividades ¿estoy obligada a presentar el aviso de actualización de socios o accionistas?


Sí, existe la obligación de presentar dicho aviso, toda vez que el artículo 30, fracción IV del Reglamento del Código Fiscal de la Federación, únicamente libera al contribuyente de presentar declaraciones periódicas y no así los avisos al Registro Federal de Contribuyentes.

Fuente: http://omawww.sat.gob.mx/documentossat/Documents/PreguntasFrecuentesSociosAccionistas.pdf